Elections législatives

Election législative partielle 4e circonscription du Doubs

 
Election législative partielle 4e circonscription du Doubs

Résultat du second tour de l'élection législative partielle

Les résultats des élections législatives partielles de la 4ème circonscription du Doubs, qui se sont déroulées aujourd’hui, dimanche 8 février 2015, sont les suivants, (sous réserve de validation par la commission de recensement des votes qui se réunira le 9 février 2015) :

  Nombre %
Inscrits 66 926 /
Abstention 34 087 50,93 %
Votants 32 839 49,07 %
Blancs 1 748 5,32 %
Nuls 946 2,88 %
Exprimés 30 145 91,80 %

Résultat des candidats :

Ordre des panneaux Candidats Voix % exprimés
001 M. Frédéric BARBIER 15 504 51,43 %
002 Mme Sophie MONTEL 14 641 48,57 %
Total 30 145 100 %

Au vu des résultats, M. Frédéric BARBIER est élu.

Résultats de ce second tour par communes:

> Résultats par communes - format : PDF sauvegarder le fichiersauvegarder le fichier - 0,25 Mb

Taux de participation au second tour le 8 février 2015

  • Taux de participation à 12 heures: 16,25 %
  • Taux de participation à 17 heures: 43,49 %

Retrouvez ci-après l'arrêté fixant la liste des candidats présents au second tour

> arrêté établissant la liste des candidats présents au second tour - format : PDF sauvegarder le fichiersauvegarder le fichier - 0,09 Mb

Résultats du premier tour de l'élection législative partielle

Les résultats des élections législatives partielles de la 4ème circonscription du Doubs, qui se sont déroulées aujourd’hui, dimanche 1er février 2015, sont les suivants, (sous réserve de validation par la commission de recensement des votes qui se réunira le 2 février2015):

 

  Nombre %
Inscrits 66925  
Abstention 40389 60,44 %
Votants 26436 39,56 %
Blancs 446 1,69 %
Nuls 281 1,06 %
Exprimés 25709 97,25 %

 

Résultat des candidats :

 

Ordre des panneaux Candidats Voix % exprimés
1 M. Jean-Claude BONNOT 152 0,59%
2 M. Alde VINCI 315 1,23 %
3 M. Frédéric BARBIER 7416 28,85 %
4 M. Marc O 40 0,16 %
5 M. Charles DEMOUGE 6824 26,54 %
6 M. Ismaël BOUDJEKADA 137 0,53 %
7 M. Vincent ADAMI 941 3,66 %
8 M. Michel TREPPO 404 1,57%
9 M. Bernard LACHAMBRE 799 3,11%
10 M. Yannick HERVÉ 147 0,57 %
11 M. Nicolas ROUSSEAUX 26 0,10 %
12 M. Antonio SANCHEZ 127 0,49 %
13 Mme Sophie MONTEL 8382 32,60 %
Total 25710 100 %

 

Au vu des résultats, les candidats suivants :

- Mme Sophie MONTEL

- M.Frédéric BARBIER

sont admis à se présenter au second tour de l’élection qui aura lieu le dimanche 8 février 2015.

Les résultats par communes :

> Résultats 1er tour par communes - format : PDF sauvegarder le fichiersauvegarder le fichier - 0,02 Mb

Taux de participation au 1er tour le 1er février 2015:

  • Taux de participation à 12 heures: 14,38 %
  • Taux de participation à 17 heures: 34,45%

 

 

Liste des candidats pour le premier tour de cette élection qui aura lieu le 1er février 2015 dans l'ordre des panneaux d'affichage.

ORDRE DES PANNEAUX CANDIDATS REMPLAÇANTS   PROFESSION DE FOI 
1 M. Jean-Claude BONNOT Mme Marianne ORRU

> profession de foi Bonnot - format : PDF sauvegarder le fichiersauvegarder le fichier - 0,78 Mb

2 M. Alde VINCI M. Christophe DEVILLERS

> profession de foi VINCI - format : PDF sauvegarder le fichiersauvegarder le fichier - 0,98 Mb

3 M. Frédéric BARBIER Mme Marie-Claude GALLARD

> Profession de foi Barbier - format : PDF sauvegarder le fichiersauvegarder le fichier - 0,85 Mb

4 M. Marc O Mme Pauline B  
5 M. Charles DEMOUGE Mme Maryline SCALABRINI

> Profession de foi Demouge - format : PDF sauvegarder le fichiersauvegarder le fichier - 0,96 Mb

6 M. Ismaël BOUDJEKADA Mme Laura RAGOT

> Profession de foi Boudjekada - format : PDF sauvegarder le fichiersauvegarder le fichier - 0,41 Mb

7 M. Vincent ADAMI Mme Véronique BOURQUIN-VALZER

> Profession de foi Adami - format : PDF sauvegarder le fichiersauvegarder le fichier - 0,80 Mb

8 M. Michel TREPPO M. Christian DRIANO

> Profession de foi Treppo - format : PDF sauvegarder le fichiersauvegarder le fichier - 0,91 Mb

9 M. Bernard LACHAMBRE Mme Anna MAILLARD

> Profession de foi Lachambre - format : PDF sauvegarder le fichiersauvegarder le fichier - 0,85 Mb

10 M. Yannick HERVÉ M. Jonathan VALLART

> Profession de foi Hervé - format : PDF sauvegarder le fichiersauvegarder le fichier - 0,91 Mb

11 M. Nicolas ROUSSEAUX M. Raphaël ROUSSEAUX  
12 M. Antonio SANCHEZ Mme Sylvia GOUBAUX

> Profession de foi Sanchez - format : PDF sauvegarder le fichiersauvegarder le fichier - 0,76 Mb

13 Mme Sophie MONTEL M. Jacques RICCIARDETTI

> Profession de foi Montel - format : PDF sauvegarder le fichiersauvegarder le fichier - 0,92 Mb

> arrêté élection législative partielle - format : PDF sauvegarder le fichiersauvegarder le fichier - 0,11 Mb

Qui pourra participer au vote?

Les personnes inscrites sur les listes électorales en vigueur pour les dernières élections européennes auxquelles s'ajouteront les modifications figurant sur le tableau des rectifications des 5 jours ( tableau élaboré 5 jours avant le premier tour de chaque élection). Pour plus d'informations consultez les circulaires ci-dessous:

> circulaire du 18 décembre 2014 à l'attention des maires légis partielle - format : PDF sauvegarder le fichiersauvegarder le fichier - 0,35 Mb

> annexe de la circulaire du 18 décembre 2014 legis partielle - format : PDF sauvegarder le fichiersauvegarder le fichier - 0,12 Mb

> circulaire du 21 janvier 2015 legis partielle - format : PDF sauvegarder le fichiersauvegarder le fichier - 0,14 Mb

La 4ème circonscription se compose des communes suivantes:

Abbévillers, Allenjoie, Arbouans, Audincourt,Autechaux-Roide, Badevel, Berche, Blamont, Bondeval, Bourguignon, Brognard,Colombier-Fontaine, Courcelles-les-Montbéliard, Dambelin, Dambenois, Dampierre-les-Bois,Dampierre-sur-le-Doubs, Dannemarie-les-Glay, Dasle, Ecot, Ecurcey, Etouvans,Etupes, Exincourt, Fesches-le-Châtel, Feule, Glay, Goux-les-Dambelin,Grand-Charmont, Hérimoncourt, Mandeure, Mathay, Meslières, Neuchâtel-Urtière,Noirefontaine, Nommay, Péseux, Pierrefontaine-lès-Blamont, Pont-de-Roide,Rémondans-Vaivre, Roches-les-Blamont, Rosières-sur-Barbèche, Seloncourt,Sochaux, Solemont, Taillecourt, Thulay, Valentigney, Valonne, Vandoncourt,Vernois-lès-Belvoir, Vieux-Charmont, Villars-lès-Blamont,Villars-sous-Dampjoux, Villars-sous-Ecot et Voujeaucourt.

Aussi, tous les électeurs de cette circonscription seront convoqués le dimanche 1er février 2015 en vue de procéder à l'élection d'un député à l'assemblée nationale. S'il est nécessaire le second tour aura lieu le dimanche 8 février.

Le scrutin aura lieu entre 8 heures et 18 heures.

Retrouvez ci-dessous le Mémento des candidats pour cette élection:

> mémento candidat législative partielle 2014 - format : PDF sauvegarder le fichiersauvegarder le fichier - 0,41 Mb

Le dépôt des candidatures:

Pour le premier tour, les déclarations de candidatures sont déposées à partir du lundi 5 janvier et jusqu'au vendredi 9 janvier 2015 à 18 heures, au Bureau des élections de la préfecture du Doubs 3 avenue de la Gare d’Eau à Besançon aux horaires suivants :

Le matin de 8h30 à 11h30 et l’après-midi de 13h30 à 17h30 et 18h00 uniquement le vendredi 9 janvier 2015.

Pour le second tour de scrutin, les déclarations de candidatures sont déposées à partir de la proclamation des résultats par la commission de recensement général des votes, le lundi 2 février 2015 et jusqu’au mardi 3 février 2015 à18 heures, dans les mêmes conditions.